Отчет о рыбалке на Северной Двине 25 июня 2016

Отчет о рыбалке на Северной Двине 25 июня 2016

Уважаемые посетители онлайн журнала fishcave.ru! Специально для вас мы открываем рубрику посвященную настоящим отчетам о рыбалке, которые вы присылаете нам в редакцию! Здесь собраны все самые увлекательные и интересные отчеты от наших читателей, не зависимо от пола и возраста.

Если вы хотите чтобы ваш отчет о рыбалке был размещен на страницах нашего сайта – присылайте его нам на почту [email protected] или пишите в группу в Вконтакте. Картинки к отчету обязательны!

Автор отчета: Александр Мощин, 29 лет
Стаж: 5,5 лет

Дата рыбалки: 25 июня 2016
Область: Архангельская область
Водоем: Северная Двина неподалеку от устья Ваги
Описание места: ровный каменистый берег
Состояние водоема: вода еще высокая, до летнего уровня она не упала, прибрежные кусты затоплены
Погода: солнечно, на небе ни облачка, +15-20 °C
Активность рыбы: средняя
Способ рыбалки: ловля на поплавок
Снасть: стеклопластиковые удилища длиной 4-5 м
Насадки: червь
Улов: 5-7 килограмм на пятерых

Субботним днем наша небольшая компания решила выбраться на природу. Конечной точкой похода был выбран берег Северной Двины — предполагалось, что мы будем рыбачить. На самом деле конец июня — это откровенно неудачное время для ловли, ведь река еще даже не вошла в летние берега. Рыба рассредоточена по водоему и не слишком голодна, поэтому собрать ее под берегом в одной точке непросто.


Но погода была отличной, светило солнце, дул легкий ветер, и мы решили идти именно на Двину и именно с удочками — день обещал быть замечательным даже в том случае, если мы останемся без улова. Несколько километров, которые пришлось преодолеть пешком, мы прошли незаметно, по дороге удалось вдоволь полюбоваться отличными видами — места в Архангельской области действительно знатные.


В качестве прикормки использовали комбикорм для скота, который, конечно, не сравнится по своей эффективности с настоящей хорошей прикормочной смесью, но все-таки неплохо привлекает рыбу.

На мой взгляд, это неплохой вариант для закорма на рыбалке, на которой стоит цель половить что-нибудь и как-нибудь, но серьезных планов получить отличный улов нет. Через полчаса после закорма поплавки полетели в воду и весело заплясали на волнах под нашими пристальными взглядами.

Первые поклевки не заставили себя ждать — один за другим поплавочки начинали подпрыгивать на волнах подозрительно высоко, а затем уходили под воду. Начальные несколько поклевок оказались пустыми, но очень скорое первые рыбешки были «припаркованы» на берег. Ими оказалась ладошечная плотва, за ней к прикормленной точке подтянулись и подъязки. Рыба была некрупной, но клевала довольно бойко и постоянно.

Вся ловля длилась несколько часов, с полдня до пяти вечера. Рядом пылал костер, настроение было отличным, ни одного трофея нам не попалось, но на них никто и не рассчитывал. Из-за реки дул умеренный ветер, он хорошо разгонял комаров и создавал на воде постоянное волнение, которое скрывало нас от глаз рыбы.

Из-за постоянного движения воды было трудно разглядеть поклевку, в результате происходило много пустых подсечек и сходов. Чтобы этого не случалось, надо правильно подбирать поплавок и огрузку для него — только на этой рыбалке я понял, как важен такой навык.

Я слышал, что тонко настроенная оснастка способна вовремя показать даже осторожное прикосновение рыбы к насадке при ловле в неспокойной воде — обязательно нужно будет проверить, так ли это на самом деле.


Думаю, на успех рыбалки повлияла именно ветреная погода. Мы находились на прибойном берегу, и волна вымывала из грунта различную донную живность, поэтому большое количество плотвешки и некрупного язя кормилось именно на той стороне реки, где мы рыбачили. Кроме того, рябь на воде и волна мешала рыбе увидеть людей на берегу. Она маскировала нас от глаз чешуйчатых, и поэтому клев был довольно бойким.


Мое предчувствие меня не обмануло — день прошел отлично, улов оказался скромным, но, тем не менее, он был. Погода показалась нам превосходной, и в то же время она была вполне благоприятной для рыбы. Такие совпадения, как известно, случаются нечасто, и каждый подобный случай — большая удача.


ВСЕМ кто хочет разместить свой отчет о рыбалке на сайте – мы просим написать нам на почту [email protected] или в группу в Вконтакте. Разместим ВСЕ присланные отчеты!

Ни хвоста, ни чешуи друзья!

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Марат

    Кроме живой наживки в этих местах, насколько я знаю, не плохо и на искусственные приманки ловить. Места то рыбные, к тому же еще и красивые.

  2. Руслан

    Эх, красотища) завидую молча – тоже хочется выбраться на рыбалочку, да все никак.